Gedichte der Woche - Signaturen

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü

Gedichte der Woche

 
 
 
 
 
 

27.04. - 04.05.2017  Volker Sielaff: Der Minnesänger denkt nach und holt ... »

20.04. - 27.04.2017  Dinçer Güçyeter: der Osten auf dem Schaukelpferd »

13.04. - 20.04.2017  Alexandru Bulucz: Vom Sonnenberg – Chemnitzer WG-Collage

06.04. - 13.04.2017  Sibylla Vričić Hausmann: Christine »

30.03. - 06.04.2017  Markus Hallinger: o.T. »

23.03. - 30.03.2017  Werner Weimar-Mazur: gesang eins »

16.03. - 23.03.2017  Ellen Hinsey: Zeugnis // Zeugnis über das, was wichtig ist »

09.03. - 16.03.2017  Ron Winkler: Pfad [45] »

02.03. - 09.03.2017  Dieter M. Gräf: Die Arbeiter wurden vor meinem Körper ... »

23.02. - 02.03.2017  Katerina Angelaki-Rooke: Das Gesicht in der Liebe »

16.02. - 23.02.2017  Jonas Gawinski: o.T. »

09.02. - 16.02.2017  Armin Steigenberger: wie man farbige dunkelheit kreiert »

02.02. - 09.02.2017  Arnold Maxwill: die kritische Grenze »

26.01. - 02.02.2017  Karla Reimert: Weintrauben »

19.01. - 26.01.2017  Cornelia Schmerle: plastique »

12.01. - 19.01.2017  Marcus Roloff: dorfrand mit toten »

05.01. - 12.01.2017  Orsolya Kalász: Himmel und Erde »

29.12. - 05.01.2017  Daniela Seel: o.T.»

22.12. - 29.12.2016  Joachim Uhlmann: Wiederkehr »

15.12. - 22.12.2016  Özlem Özgül Dündar: arten zu sterben tragen »

08.12. - 15.12.2016  Dominik Dombrowski: Allerpunk »

01.12. - 08.12.2016  Katharina Schultens: ich dachte wir hätten ihn getötet »

24.11. - 01.12.2016  José F.A. Oliver: sonnabend, blackout »

17.11. - 24.11.2016  Sabina Lorenz: #Orlando »

10.11. - 17.11.2016  Axel Görlach: slavkovský les – grenz·zeit·land, 6 »

03.11. - 10.11.2016  Ulrike Almut Sandig: Lied aus dem Off

27.10. - 03.11.2016  Àxel Sanjosé: (Die Zeit, heißt es ...)

20.10. - 27.10.2016  Christoph Georg Rohrbach: wieliczka Abgesang ohne Stollen

13.10. - 20.10.2016  Christian Filips: Skrupulöses Ghasel

06.10. - 13.10.2016  Martina Hefter: Die Halbtoten (Auszug)

29.09. - 06.10.2016  Thorsten Krämer: o.T.

22.09. - 29.09.2016  Kerstin Preiwuß: o.T.

15.09. - 22.09.2016  Léonce W. Lupette: Zwangsmittel

08.09. - 15.09.2016  Mara-Daria Cojocaru: AN DIE NACHGEBORENEN, ...

01.09. - 08.09.2016  Kinga Tóth: rohr

25.08. - 01.09.2016  Konstantin Ames: Als Zuß mal einen Hymnus anstimmen ...

18.08. - 25.08.2016  Hans Thill: Das Holz der Abgeschiedenen

11.08. - 18.08.2016  Kerstin Becker: Territorium

04.08. - 11.08.2016  Rainer René Mueller: Lasker-Variation

28.07. - 04.08.2016  Àxel Sanjosé: (Nur wenig trost ist menschen wort/)

21.07. - 28.07.2016  Jan Kuhlbrodt: Das Unvollendete

14.07. - 21.07.2016  Julia Trompeter: Ferienpläne

07.07. - 14.07.2016  Tom Schulz: Die Verlegung der Stolpersteine

30.06. - 07.07.2016  Peter Orlovsky: Zweites Gedicht

23.06. - 30.06.2016  Birgit Kreipe: san clemente

16.06. - 23.06.2016  Alexander Graeff: Immer wenn-Gedicht

09.06. - 16.06.2016  Georg Leß: die kleinste Armee

02.06. - 09.06.2016  Ming Di: Ein Sommermärchen

26.05. - 02.06.2016  Lutz Steinbrück: Unerkannt verzogen

19.05. - 26.05.2016  Dirk Uwe Hansen: friedhof, 4

12.05. - 19.05.2016  Sabina Lorenz: Zeit. Zeugen. Akten.

05.05. - 12.05.2016  Ulrike Feibig: 1. Übung

28.04. - 05.05.2016  Mario Osterland: ihr werdet nicht sehen wie schnell wir sind

21.04. - 28.04.2016  Matthias Friedrich: kleine thanatoiden

14.04. - 21.04.2016  Ulrike Almut Sandig: ich bin ein zweistimmig singender ...

07.04. - 14.04.2016  Tom Bresemann: Deutsches Kalenderblatt

31.03. - 07.04.2016  Joachim Uhlmann: Ground Zero

24.03. - 31.03.2016  Erec Schumacher: (auf felsen)

17.03. - 24.03.2016  Adrian Kasnitz: (Analysis und Plusquamperfekt)

10.03. - 17.03.2016  Karin Fellner: Wälzt dich unbekümmert

03.03. - 10.03.2016  Alexandru Bulucz: Gespräch im Gebirg II

25.02. - 03.03.2016  Martin Piekar: Gegenwarten

18.02. - 25.02.2016  Barbara Köhler: ORIENTIERUNG: ÇUKURCUMA

11.02. - 18.02.2016  Yevgeniy Breyger:  3.

04.02. - 11.02.2016  Mario Osterland: fossile Gewässer

28.01. - 04.02.2016  Jayne-Ann Igel: Fragment

21.01. - 28.01.2016  Lena Mareen Bruns: übers Land

14.01. - 21.01.2016  Hendrik Jackson: Tscheljabinsk

07.01. - 14.01.2016  Ralf Willms: Im Schneefall

31.12. - 07.01.2016  Matthias Dietrich: abendbrot

24.12. - 31.12.2015  Joachim Uhlmann: Aura

17.12. - 24.12.2015  Magdalena Jagelke: Dreck unter dem Pantoffel

10.12. - 17.12.2015  Asmus Trautsch: Tulp

03.12. - 10.12.2015  Kerstin Becker: als jedes Tier

26.11. - 03.12.2015  Tobias Falberg: (erahnte, weit entfernte)

19.11. - 26.11.2015  Markus Breidenich: (Trag die Schale mit den Augen vor die Tür)

12.11. - 19.11.2015  Esther Ackermann: Auswildern

05.11. - 12.11.2015  Yevgeniy Breyger: (mein körper besteht aus chronischen ...)

29.10. - 05.11.2015  Tobias Roth: Versuch über Steilhänge

22.10. - 29.10.2015  Sabina Lorenz: Spätblüher

15.10. - 22.10.2015  Daniel Falb: Vielen Dank

08.10. - 15.10.2015  Dirk Uwe Hansen: treibhaus

01.10. - 08.10.2015  Max Czollek: ruinen von ani

24.09. - 01.10.2015 Armin Steigenberger: 1014

17.09. - 24.09.2015  Ayna Steigerwald: es gäbe keine schäden mehr

10.09. - 17.09.2015  Michael Spyra: erstes Berliner Pantum für F.

03.09. - 10.09.2015  Sabine Scho: ekballein, wo fährt der dämon ein?

27.08. - 03.09.2015  Tristan Marquardt: fragen der wahrnehmung (Auszug)

20.08. - 27.08.2015  Jiang Tao: Auf dem Gras

13.08. - 20.08.2015  Ming Di: Der Kahn

06.08. - 13.08.2015  Nicolai Kobus: selbstähnlichkeit

30.07. - 06.08.2015  Steven Uhly: Brauweiler, Januar 1987 - Philosophia

23.07. - 30.07.2015  Alexandru Bulucz: Gastritis (Celan mit Clownmaske)

16.07. - 23.07.2015  Sabine Scho: tagessieger

09.07. - 16.07.2015  Jan Skudlarek: die nacht ist ein verschüchter kasus

02.07. - 09.07.2015  Sonja vom Brocke: Le Luxe

25.06. - 02.07.2015  Volker Sielaff: Metaphysik auf Eis

18.06. - 25.06.2015  Yevgeniy Breyger: Thea lass

11.06. - 18.06.2015  Ulrike Almut Sandig: Hans im Glück

04.06. - 11.06.2015  Hendrik Jackson: Uljanowsk als Igel

28.05. - 04.06.2015  Jonas Gawinski: windstille --

21.05. - 28.05.2015  Ann Cotten: Strukturelle Analyse der Bekämpfung von ...

14.05. - 21.05.2015  Markus Breidenich: Aus den Schriften der Steine

07.05. - 14.05.2015  Edoardo Sanguineti: Erotopaegnia

30.04. - 07.05.2015  Dirk Uwe Hansen, Tobias Roth: Weisheitsschlot

23.04. - 30.04.2015  Mara-Daria Cojocaru: Blinde Zwillinge

16.04. - 23.04.2015  Joan Vinyoli: Das Schweigen der Toten

09.04. - 16.04.2015  Carolin Callies: nachtschicht

02.04. - 09.04.2015  Konstantin Ames: (im Gestühl)

26.03. - 02.04.2015  Jan Kuhlbrodt: Prolog

19.03. - 26.03.2015  Sina Klein: zugzwang

12.03. - 19.03.2015  José Oliver: (das spatzengleiche flattern von etwas)

05.03. - 12.03.2015  Ron Winkler: die Landschaft, wie sie immer war

26.02. - 05.03.2015  Katharina Schultens: (frag dich: was einer wird wenn du ihn ...)

19.02. - 26.02.2015  Matthias Dietrich: [nach kallinos von ephesos]

12.02. - 19.02.2015  Annette von Droste-Hülshoff: Die Mergelgrube

05.02. - 12.02.2015  Norbert Lange: Eine Untersuchung

29.01. - 05.02.2015  Hans Thill: Der Krieg der Zimmer in meinem Haus

22.01. - 29.01.2015  Thomas Kunst: (Es ist auf Dauer viel zu ungesund)

15.01. - 22.01.2015  Christoph Danne: quartier in anixi

08.01. - 15.01.2015  Daniela Seel: (Dann diese, die blattförmige Störung)

01.01. - 08.01.2015  Edith Södergran: Hoffnung

25.12. - 01.01.2015  Elke Erb: Was sie will

18.12. - 25.12.2014  Joachim Uhlmann: Windkanter

11.12. - 18.12.2014  Jürgen Dziuk: kurz vor Feierabend

04.12. - 11.12.2014  Markus Hallinger: Falsche Jagd

27.11. - 04.12.2014  Sabine Scho: muränentränen

20.11. - 27.11.2014  Martin Piekar: . Monologe mit Büchner. Radikal mixed up .

13.11. - 20.11.2014  Jonis Hartmann: Hildesheim Violenta

06.11. - 13.11.2014  Walter Fabian Schmid: (lookism u laokoonisten)

30.10. - 06.11.2014  Hellmuth Opitz: Im Verirren bin ich zuhause

23.10. - 30.10.2014  Karin Fellner: Doch eine Zeitfalte weiter

16.10. - 23.10.2014  Sabina Lorenz: (Noch bin ich nicht bereit)

09.10. - 16.10.2014  Franz Dodel: Textpassage aus "Nicht bei Trost"

02.10. - 09.10.2014  Christoph Szalay: waehrend

25.09. - 02.10.2014  Frank Milautzcki: Schön

18.09. - 25.09.2014  Oravin: so dünn die luft

11.09. - 18.09.2014  Birgit Kreipe: hier

04.09. - 11.09.2014  Àxel Sanjosé: Turmblau

28.08. - 04.09.2014  Kerstin Becker: Schwarze Kirschen

21.08. - 28.08.2014  Christine Hoba: (timbuktu)

14.08. - 21.08.2014  Tobias Roth: Avium gestus gustusve

07.08. - 14.08.2014  Carl-Christian Elze: das kind ist wild

31.07. - 07.08.2014  Hans Thill: Blumenstraße

24.07. - 31.07.2014  Yevgeniy Breyger: 10.

17.07. - 24.07.2014  Klaus F. Schneider: (und wie ein Himmel über dich stürzt)

10.07. - 17.07.2014  Magdalena Jagelke: Im Park

03.07. - 10.07.2014  Kurt Aebli: (Wie lange noch wird die Gestalt)

26.06. - 03.07.2014  Thomas Kunst: (Im Juni hängt der König in Phnom Penh)

19.06. - 26.06.2014   Lutz Steinbrück: Intimes Archiv

12.06. - 19.06.2014   Roland Erb: Häuserlücke Humboldtstraße

05.06. - 12.06.2014   Andrea Heuser: (Einmal noch Vögel)

29.05. - 05.06.2014   Katharina Schultens: hidden liquidity

22.05. - 29.05.2014   Tobias Falberg: Schilf

15.05. - 22.05.2014   Rupprecht Mayer: an de re bau en häu ser aus wor ten

08.05. - 15.05.2014   Jayne-Ann Igel: Im letzten Winkel

01.05. - 08.05.2014   Wolfgang Berends: (Am Hang)

24.04. - 01.05.2014   Jonas Gawinski: pinata

17.04. - 24.04.2014   Janin Wölke: (tierchen, mein tierchen)

10.04. - 17.04.2014   Armin Steigenberger: was wirst du tun   wenn

03.04. - 10.04.2014   Wystan Hugh Auden: W. B. Yeats zum Gedenken

27.03. - 03.04.2014   Martina Kieninger: sprachform symmetrie

20.03. - 27.03.2014   Konstantin Ames: (Seeergebnisse«  17.6.2013)

13.03. - 20.03.2014   Niklas Lem Niskate: schrödingers smartphone

06.03. - 13.03.2014   Martina Hefter: Schönheit des Ungeheuers, gespiegelt in ...

27.02. - 06.03.2014   Dominik Dombrowski: Serenade

20.02. - 27.02.2014   Marcus Roloff: städel #1

13.02. - 20.02.2014   Angelica Janz: Die Vernetzung von Schonkräften

06.02. - 13.02.2014   Alexander Gumz: intensivbildung

30.01. - 06.02.2014   Anja Kampmann: Harlem

23.01. - 30.01.2014   Markus Hallinger: Schwalben vor Gewitterwolke

16.01. - 23.01.2014   Pere Gimferrer: Fallen

09.01. - 16.01.2014   Walter Fabian Schmid: antriebige lebmsruckrüttler

02.01. - 09.01.2014   Christel Steigenberger: Kältere Tage

26.12. - 02.01.2014   Jorie Graham: Geschichte / History

19.12. - 26.12.2013   Joachim Uhlmann: Dämmerung

12.12. - 19.12.2013   Jan Kuhlbrodt: Aus dem Gebirge

05.12. - 12.12.2013   Markus Breidenich: Letzte Nacht

28.11. - 05.12.2013   Odile Kennel: niemand ist ganz und gar jemand

21.11. - 28.11.2013   Martin Piekar: Die Stille von Schnee

14.11. - 21.11.2013   Birgit Kreipe: dornröschen

07.11. - 14.11.2013   Kurt Aebli: (Daß ich einmal)

31.10. - 07.11.2013   Andreas Pargger: mein zweiter anlauf (ballade)

24.10. - 31.10.2013   Magdalena Jagelke: Chevalier

17.10. - 24.10.2013   Dirk Uwe Hansen: Die einhundertsiebzig Sprachen von Babel

10.10. - 17.10.2013   Sascha Kokot: (in den ersten Tagen blieb der Schnee aus)

03.09. - 10.10.2013   Dominic Angeloch: Mneme

26.09. - 03.10.2013   Kerstin Becker: Säuger

19.09. - 26.09.2013   Michel Butor: (Traumfallen 17)

12.09. - 19.09.2013   Tichon Tschurilin: Orgel zum Chor

05.09. - 12.09.2013   Meret Oppenheim: (Endlich! Die Freiheit!)

29.08. - 05.09.2013   Jörg Neugebauer: shadow play

22.08. - 29.08.2013   Florian Voß: Nah Baal-Bek

15.08. - 22.08.2013   Martina Hefter: tanzen → Kopfschütteln

08.08. - 15.08.2013   Hans-Karl Fischer: (Die Tiere kommen herbei)

01.08. - 08.08.2013   Knut Schaflinger: Die Zertifikate des Sommers. Ein Biergarten

25.05. - 01.08.2013   Àxel Sanjosé: (Hier ist kein Ort dort)

18.07. - 25.07.2013   SAID: herr

11.07. - 18.07.2013   Lisa Elsässer: das kind

04.07. - 11.07.2013   Dominik Dombrowski: Pathétique

27.06. - 04.07.2013   Sabina Lorenz: Korona

20.06. - 27.06.2013   Natan Zach: Das wahre Gedicht

13.06. - 20.06.2013   Karin Fellner: Kum’a

06.06. - 13.06.2013   Elke Erb: Ochsen ist es gleich

 
 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü